Прокуратура оспаривает в суде законность выделения 161 га земли в Сумском районе

30.12.2014

Проверкой прокуратуры установлено, что главным управлением Госземагентства в Сумской области с несоблюдением требований Земельного кодекса Украины и Закона Украины «О фермерском хозяйстве» предоставлено физическому лицу в аренду земельные участки площадью 161 га стоимостью более 3,8 млн грн на территории Сумского района. В частности, проверкой не подтвердилась наличие у данного лица опыта работы в сельском хозяйстве, что является обязательным условием для получения земельного участка для ведения фермерского хозяйства.

Несмотря на то, что законодателем предусмотрено исключение из общего правила об обязательности продажи прав на земельные участки государственной или коммунальной собственности на конкурентных началах именно для граждан, желающих заниматься фермерством, вышеуказанные участки в текущем году обрабатывались сельскохозяйственным обществом. Таким образом, физическое лицо не собиралась заниматься фермерским хозяйством, а участки были получены в аренду в обход конкурсной процедуры именно для осуществления их обработки другим юридическим лицом.

Для признания недействительными договоров аренды земельных участков прокуратурой области в Сумской районный суд заявлен иск, по которому открыто производство, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: