Не опоздай: выпускникам Сумщины полезно знать

13.01.2015

Выпускников школ Сумщины приглашают к регистрации на ВНО-2015. Срок подачи документов заканчивается 20 февраля.

Для регистрации в нынешней кампании абитуриенту нужно открыть страницу «Регистрация -2015» на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Ввести все необходимые данные, распечатать и заполнить регистрационную карточку. После регистрации документы нужно направить в Харьковский региональный центр оценивания качества образования. Выпускники школ будут готовить документы для передачи в своем учебном заведении.

Как сообщает сайт Сумской ОГА со ссылкой на директора Департамента образования и науки облгосадминистрации Елену ПОПОВУ, внешнее независимое оценивание в 2015 году имеет ряд новаций. Будущие абитуриенты смогут сдать тесты максимум с 4 школьных дисциплин. Всего в списке — 12 предметов. Обязательно для всех абитуриентов ВНО по украинскому языку и литературе, результаты которого будут засчитаны как государственная итоговая аттестация.

Первое тестирование по украинскому языку и литературе состоится уже 24 апреля. ВНО по остальным предметам, среди которых иностранные языки (немецкий, английский, французский, испанский), математика, биология, история Украины, физика, география и химия, — можно будет сдать уже в июне.

Абитуриенты будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе и математике двух уровней сложности — базового и углубленного, выбрать который можно по своему усмотрению.

Для определения результатов ВНО-2015 по каждому предмету устанавливается «пороговый балл», то есть то количество тестовых баллов, которое может набрать минимально подготовленный абитуриент.

Ожидается, что внешнее независимое оценивание в регионе сдадут 9000 человек, из которых почти 6000 — выпускники 2015 года.

Для максимальной беспристрастности при оценке качества знаний абитуриентов ВНО в области проходит на базе высших (Конотоп, Ромны, Сумы, Шостка) и профессионально-технических (м. Суми) учебных заведений.

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: