Бумеранг: Евромайдан «ударил» по прокурорам в Сумах

19.01.2015

16 января прокуратурой Сумской области объявлено о подозрении двум работникам прокуратуры, которые незаконно привлекали к уголовной ответственности участников «Евромайдана». Им объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 372 УК Украины (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также сопряженное с другой фальсификацией).

В ходе расследования установлено, что указанные должностные лица, не имея законных оснований, 27 января 2014 года привлекли к уголовной ответственности пятерых участников мирных собраний в Сумах на Евромайдане 25-27 января 2014 года, чем грубо нарушили конституционные права граждан.

Сейчас досудебное расследование продолжается, проверяется причастность других работников прокуратуры и правоохранительных органов к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста.

Санкция ч. 2 ст. 372 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: