За полсекунды до бронзы. Сумские биатлонистки медалей не привезли, но надеждами порадовали

19.01.2015

Пятый этап Кубка мира в немецком Рупольдинге медалей украинской сборной не принёс, но оказался довольно таки богатым на приятные сюрпризы. Ближе всего к ним оказалась Валентина Семеренко. Сначала она стала четвёртой в спринте, а потом такой же результат она показала днём позже в гонке с массового старта, при чём отставание от бронзовой медали Вероники ВИТКОВОЙ из Чехии составило меньше секунды. Кстати, такой успех сумчанки пришёлся на её день рождения (18 января). В первой же гонке немецкого этапа — эстафете — украинки вместе с Валентиной стали пятыми. Эти достижения позволили сумчанке закрепиться на третьем месте в общем зачёте Кубка мира, впереди неё только финка Кайса МАКАРЯЙНЕН и белоруска Дарья ДОМРАЧЁВА.

На этой неделе в итальянской Антерсельве пройдёт седьмой этап. В его программе: спринты, гонки преследования и эстафеты. Довольно неплохо выступила ещё одна наша представительница — Юлия ЖУРАВОК, но уже на этапе Кубка IBU в другом итальянском городе — Риднау. Сначала она стала пятой в гонке преследования, а потом аналогичный результат она показала и в смешанной эстафете.

В календаре Кубка IBU пока наступила пауза, в течение которой многие биатлонисты выступят на Универсиаде в словацком Осрбли и на чемпионате Европы в эстонском Отепяа. Также в конце января в Австрии и Лихтенштейне пройдет очередной Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Во всех этих турнирах будут участвовать и сумские представители.