Налог на недвижимость в Сумах: горсовет увеличил льготную площадь

28.01.2015

Сумской горсовет на сессии 28 января подкорректировал свое решение о ставках налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Депутаты решили увеличить льготную площадь для квартир с 60 до 80 кв. м. За это решение проголосовали 39 депутатов из 46 присутствующих.

Соответственно, «льгота» для жилого дома/домов независимо от их количества — на 160 кв. метров; для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) — на 240 кв. метров.

Директор департамента финансов, экономики и бюджетных отношений Светлана ЛИПОВАЯ сообщила депутатам, что большинство квартир, в которых живут горожане, получены еще в советское время и их площадь не превышает 70 кв. м. Депутаты «подумали» и решили, чтобы не мелочиться, дать льготу на 80.

льгота не распространяется на объекты, которые используются для получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются для предпринимательской деятельности).

Інші новини:

Коментарі: