День Сурка: харьковский байбак Тимка предсказал погоду

03.02.2015

2 февраля на биологической станции Харьковского национального университета им.Каразина (с.Гайдары, Змиевской р-н) байбак (степной сурок) традиционно прогнозировал погоду. Поскольку погода пасмурная, то байбак не смог увидеть свою тень, — сообщает Status Quo.

Как рассказал начальник станции Виктор Токарский, это означает, что весна наступит через шесть недель, она будет теплая, а февраль — холодный. Как рассказал Токарский, в нынешнем году животное не пришлось будить, так как из-за теплой погоды все байбаки уже сами проснулись. Теперь, скорее всего, назад в спячку они уже не впадут.

Кроме того, сурок сделал «денежный» прогноз. Перед ним поставили корзинку с мелочью и положили стопку купюр. Сурок побежал к бумажным деньгам — значит, в 2015 году украинцы будут с достатком.

Справка «SQ». День байбака отмечается на биостанции ХНУ с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г. Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка.

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США), а теперь и по всему миру отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя «великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей», а г.Панкстоун назвали «мировым центром погоды».

Інші новини:

Коментарі: