Продукция оборонного назначения освобождена от налогообложения

11.02.2015

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в пункт 2 Закона Украины» О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины «относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения»

Как сообщает пресс-служба ГУ ДФС в Сумской области, этот Закон не распространяется на продукцию оборонного назначения, имеющий происхождение из страны, признанной государством-оккупантом (агрессором) по закону Украины или в соответствии с нормами международного права или ввозится с территории такого государства-оккупанта (агрессора) под любым таможенным режимом.

- Не допустим, чтобы импортная продукция оборонного назначения, особенно для нужд АТО, привезенная на таможенную территорию Украины подлежала налогообложению. Отныне устранено нечеткое определение перечня стран, продукция которых не может претендовать на налоговую преференцию, — считает и.о. начальника ГУ ДФС в Сумской области Юрий Больбит.

«Верховная Рада приняла в первом чтении законопроекты №1694 и 1695 (авторы — И.Винник и я). Их суть — в освобождении от налогообложения при ввозе на территорию Украины продукции оборонного назначения (узлы, агрегаты и пр.) иностранных производителей, которая используется при производстве отечественных образцов вооружения и военной техники.

Условие: от налогообложения освобождается только та продукция, которая используется для производства вооружения для украинских Вооруженных сил и др. вооруженных формирований Украины (в соответствии с гособоронзаказом), что производитель должен подтвердить документами. И это касается только тех комплектующих, которые не производятся в Украине.

Этот законопроект — наш ответ на вопрос, отчего в ряде случаев нашей армии было дешевле закупать, например, бронетехнику в некоторых европейских странах, нежели у собственной «оборонки». Мы должны сегодня сделать все для того, чтобы снизить себестоимость вооружений, производимых отечественным ОПК для собственной армии. Это позволит и удовлетворить запросы наших военных на новые вооружения, и развиваться нашему ОПК (не будем, к слову, забывать, что 6 млрд грн, предусмотренные в госбюджете-2015 на закупку вооружений — это не живые деньги, а лишь госгарантии, которые еще надо реализовать).

Надеюсь, данные законопроекты будут приняты в целом.

на своей странице в Facebook написал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тимчук.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: