На Сумщине увековечили память о Василии Кондратенко (фото)

18.02.2015

16 февраля в Шостке состоялось открытие мемориальных досок в честь шосткинца Василия Кондратенко, стрелка — помощника гранатометчика 95-й житомирской аэромобильной бригады, который героически погиб 17 августа 2014 года во время штурма одного из блокпостов вблизи Ясиноватой, Донецкой области.

Одну памятную доску установили на фасаде школы № 7, вторую – Высшего профессионального училища (бывшее ПТУ № 19). Именно в этих учебных заведениях в свое время проходил обучение будущий солдат, — сообщает ШосткаИнфо.

У стен школы и ВПУ состоялись митинги-реквиемы. Почтить память погибшего героя пришли родные, близкие, друзья, сослуживцы, военнослужащие шосткинской в/ч 3022, педагоги, школьники, студенты, представители городских властей.

- Добрым, светлым, честным и немножко застенчивым был наш Василек. Так называла его мама, так называла его я. Вася тянулся ко всему доброму. Вместе с мамой мы радовались первым Васиным успехам и переживали его неудачи… — сказала в своем выступлении Валентина Самодед, первая учительница Василия Кондартенко. Она передала маме погибшего бойца вазу, которую Василий смастерил на уроках труда еще в начальной школе.

- Вася был юным и жизнерадостным, я ему говорил: «Ребенок, как тебя мама в армию отпустила?». Таким он навсегда остался в нашей памяти, — отметил Сергей Ванат, товарищ по службе, боец житомирской 95-й высокомобильной десантной бригады, выступая на митинге.

В декабре минувшего года Василию Кондратенко исполнилось бы только 27 лет.

- Когда я пришла на работу в училище, меня определили классным руководителем в группу 74, которая начинала обучение профессии маляр-штукатур. Так мы и познакомились с Васей. Добрый, светлый мальчик, всегда улыбался… никто и подумать не мог, что он выберет для себя дорогу военнослужащего, — сказала в интервью Шостка.INFO Ольга Зубова, преподаватель ВПУ.

В музее училища Василию Кондартенко посвящена небольшая экспозиция.

Інші новини:

Коментарі: