В Мезеновке простились с подполковником Артуром Костюченко (фото)

19.02.2015

17 февраля Краснопольский район прощался со своим героем. В Мезеновке похоронили 38-летнего Артура Костюченко, подполковника Вооруженных сил Украины, командира механизированного батальона и танковой бригады в/ч 1815, который погиб 14 февраля во Донецкой области. Сельский дом культуры, где прошла гражданская панихида, не вмещал желающих проститься с погибшим. Собрались сотни сельчан, одноклассников, друзей, преподавателей, товарищей Артура Ивановича по Сумском артучилищу, боевых побратимов, — сообщает сайт Краснополья.

- У нас в селе все хорошо знают друг друга, — делится сельский голова Мезеновки Николай Васильевич Гавенко — Об Артуре здесь никто плохого не скажет, спокойным, уравновешенным парнем был, вежливым со всеми. После окончания школы поступил в Сумское артучилища, недавно закончил академию Вооруженных Сил Украины, получил звание подполковника. При случае приезжал в село к отцу Ивану Петровичу, бывшему директору Мезеновского свеклосовхоза. Жена Артура — Наталья, тоже с Мезеновки, поэтому для всех нас это общая трагедия. Утешает в горе лишь одно — отзывчивость людей, простых жителей села, которые понимают, что благодаря таким ребятам как Артур, не жалевших своей жизни, военные действия сегодня не достигших территории нашей области.

Провести в последний путь своего командира прибыли его боевые побратимы, говорят, уважали его за то, что не делал карьеру на пустых разговорах, в конце концов, имея такое звание, мог где-то в тылу просто отсидеться.

- Колонна входила в село Петровское, что за Волновахой и нарвалась на фугас, — затягиваясь сигаретой, рассказывает заместитель командира батальона по работе с личным составом Александр Серитко, — это война, на нее идут, и, к сожалению, гибнут люди с разными характерами, взглядами, убеждениями, званиями. Сам факт, что Артур Иванович ушел на войну, уже характеризует его, как настоящего офицера и хорошего парня. У нас есть и такие «воины-отказники» с офицерскими погонами, которые сидят сейчас где-то в тепле, хлещут водку и рассказывают, как надо защищать Родину. Но все «грамотные» остаются здесь, а другие, не болтливые, сейчас там, вот в чем разница.

В многолюдной траурной процессии — представители районной власти, солдаты, родители и друзья погибшего, ученики местной школы. Похоронили Героя под звуки гимна Украины и траурного салюта. У Артура Костюченко осталось двое дочерей — восемнадцатилетняя Анастасия и девятилетняя Анна.

Вечная память Герою!

Інші новини:

Коментарі: