Скандал в Сумах: георгиевская ленточка вызвала бурю возмущения

19.02.2015

Сегодня, 19 февраля в Сумах произошел скандал с машиной российской гражданки, которую члены «Правого сектора» обнаружили на ул Петропавловской. Из-за него на некоторое время было затруднено движение по улице. Также в ходе инцидента частично пострадал офис Партии регионов.

Машина, на зеркале заднего вида которой была привязана «георгиевская ленточка», была замечена активистами во время похорон убитого под Мариуполем бойца полка «Азов» Игоря Гольченко. Она была припаркована возле офиса Партии регионов на ул. Петропавловской,61. Это вызвало бурю возмущения активистов, которые окружили автомобиль, поскольку «георгиевская ленточка» считается символов сепаратистов «ДНР» и «ЛНР». Звучали предложения разбить его, но потом активисты ограничились снятием номеров с авто, заявив, что машина будет «конфискована для добровольцев АТО». На место прибыли несколько нарядов милиции, а потом и начальник горотдела Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, которые заявили, что это незаконно. Между активистами «Правого сектора» и милицией возникли словесные перепалки, в их ходе частично была перекрыта улица. Активисты «ПС» предположили, что хозяин автомобиля приехал в офис Партии регионов, поэтому они вынесли и разбили несколько вывесок с символикой ПР. Милиция этому не препятствовала.

Активисты на месте оформили заявление в милицию, в котором указали на подозрение, что в машине находятся боеприпасы, оружие и взрывчатка. Было получено разрешение суда на досмотр авто. Позднее появилась хозяйка авто — российская гражданка из Курска, которая через слезы заявила, что авто служебное, поэтому никакого отношения к ленточке не имеет, и даже не подозревала, что в Украине она вызовет такую реакцию. В Сумы она приехала за продуктами и к стоматологу. В присутствии понятых машина была вскрыта, оружия и боеприпасов в ней выявлено не было – только продукты. Георгиевская ленточка была снята и тут же сожжена активистами «ПС». После этого инцидент был исчерпан, хозяйке автомобиля передали номера и она уехала, пообещав в дальнейшем следить за символикой на автомобиле. В общем инцидент затянулся на два с половиной часа.

фото автора

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: