Как правильно получить жилищную субсидию (инфографика)

23.02.2015

Мы решили помочь читателям разобраться, как нужно оформлять субсидии, и ответить на самые часто задаваемые вопросы на эту тему. Директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко разъяснил, кто имеет право на компенсацию и как ее оформлять, — сообщает «Сегодня»

Он пояснил, что с 1 октября 2014 г. фиксированный процент оплаты ЖКУ отменен: теперь для каждой семьи процент субсидии рассчитывается индивидуально, и кроме уровня доходов на него больше ничего не влияет. То есть даже если у вас есть квартира, машина и дача, но доход на одного члена семьи равен двум прожминимумам (ПМ) (2352 грн), то вы оплачиваете за «коммуналку» только 15% этой суммы, то есть 352,8 грн. А если ваш счет за «коммуналку» выше, все остальное покрывается субсидией. Если же доход составляет 1 ПМ, оформивший субсидию заплатит только 7,5%. Понять, кто имеет право на помощь, и рассчитать самостоятельно сумму обязательного платежа, можно с помощью инфографики.

Типичные случаи: что делать, чтобы не отказали

Виталий Музыченко разъяснил, как решать самые частые проблемы, возникающие при оформлении госпомощи.

ДОКУМЕНТЫ. «Бумажек» требуется три: заявление, декларация о доходах и имуществе членов семьи (недвижимость, транспорт, доходы от процентов по вкладам в банках и т. д.) и справка о доходах всех трудоспособных членов семьи за последние полгода перед обращением за субсидией (например, в июле справка должна быть за январь-июнь). С этим могут возникнуть проблемы, если предприятие, на котором работал человек, закрылось или уничтожено (например, на Донбассе). Тут есть два варианта: обратиться в Пенсфонд, где есть данные по зарплате, и получить справку формы ОК-5. Либо указать данные о доходах в декларации (информацию проверят, и если она недостоверна, субсидию отберут).

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ. Назначают с месяца, в котором человек обратился за помощью. Решение принимается за 10 дней с момента получения всех документов. Большинство данных орган соцзащиты получает от других организаций (срок для ответа – 15 календарных дней). Задним числом помощь не назначается. Как исключение могут назначить при обращении не позже чем через два месяца с начала отоппериода либо с даты повышения тарифов на ЖКУ.

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ. Подавая документы, нужно сообщать обо ВСЕХ доходах и имуществе. Наличие дачного участка, одного-двух отечественных (в т. ч. ВАЗ, «Москвич») авто старше 10 лет или одной иномарки старше 15 лет на получение помощи не влияет. Если их не указать – проверят и откажут в субсидии.

ЧЛЕН СЕМЬИ НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ. Если это не позволяет получить помощь, есть два способа: выписать отсутствующего либо предоставить справку в орган Минсоцполитики о его фактическом проживании.

НА УЧЕТЕ. Все трудоспособные члены семьи обязаны работать (если предприятие простаивает, доход 0 грн) либо быть зарегистрированными в центре занятости. Потерявшие работу и не ставшие на учет в таком центре (и их семьи!) права на субсидию лишены. Также обычно не назначают помощь, если соискатель в течение последнего года купил квартиру или дом. Исключение: могут назначить при продаже одного жилья и покупке другого, близкого по цене, иначе разницу учтут как доход, из которого можно платить за ЖКУ.

Інші новини:

Коментарі: