В Сумах шины в ход не пошли (фото)

26.02.2015

Хозяйственный суд Сумской области перенес заседание по делу о земельном участке около ТЦ «Киев» на 25 марта.

25 февраля около Хозяйственного суда собрались предприниматели, требующие справедливого суда по делу о рассмотрении иска “Укртехносинтеза” и ФЛП Дашутина Т.Ф. к Сумскому горсовету и управлению капстроительства и дорожного хозяйства горсовета (УКС).

Речь идет о спорном участке земли — 26,96 соток, где сейчас расположен вещевой рынок. Судебный процесс по этому делу продолжается с июля 2014. В связи с тем, что 12 января судья Левченко удовлетворил ходатайство о коллегиальном рассмотрении, дело слушается заново с новым составом суда.

Одним из интересных обстоятельств этого процесса стало интрига по факту существования договора ФЛП Дашутина Т.Ф. и «Укртехносинтез» о сотрудничестве с УКСом. На основании договора от 2013 г. истцы просят обязать УКС передать документы на земельный участок по адресу ул. Набережная р. Стрелки, 1а для строительства нового торгового центра. Представители УКСа и горсовета отрицают сам факт заключения договора о сотрудничестве. При этом оригинал документа не может быть предъявлен суду, поскольку, по словам представителей истцов, договор был украден из салона машины предпринимательницы Дашутиной, о чем есть соответствующее заявление в правоохранительные органы.

Представитель ФЛП Дашутиной Т.Ф. Александр Соколов на заседании заявил ходатайство о перенесении слушания дела в связи с тем, что Харьковский апелляционный хозяйственный суд 16 марта будет рассматривать дело, связанное с текущим процессом. Напомним, весной 2014 г. решением новых городских властей спорный участок был передан ДП «Паркинг» (дочернее предприятие КП «Мелкооптовый»), поскольку УКС не имеет права взимать арендную плату. Однако ФЛП Дашутина Т.Ф. оспорили это решение в суде, который постановил отменить передачу участка ДП «Паркинг». Теперь это дело рассматривается в апелляционной инстанции. По мнению Александра Соколова, решение по этому делу может иметь значение при вынесении вердикта по делу, которое сейчас слушается в Сумах. По его словам, в решении Хозсуда Сумщины по делу о передаче участка признан факт существования договора с УКС.

Коллегия судей приняла решение о переносе судебного заседания на 25 марта. Предприниматели встретили такой вердикт криками «Ганьба!» и «Продажный суд!». Затем собрали мелочь и мелкие купюры и бросили их на крыльцо суда со словами: «Вы же любите деньги, выйдите и возьмите!»

Припасенные шины жечь не стали, несмотря на то, что на просьбу активистов выйти к народу и объяснить свое решение, судьи не отреагировали.

Інші новини:

Коментарі: