Жителей Сумщины вербуют в «сепаратисты»

27.02.2015

В СБУ заявляют о попытке ФСБ завербовать 4 жителей Сумской области. По данным пресс-группы УСБУ в Сумской области, в управление обратились четверо жителей приграничных населенных пунктов (Белопольского и Краснопольского районов), которые сообщили о попытке лиц, представившихся сотрудниками ФСБ России, привлечь их к негласному сотрудничеству в пользу иностранной спецслужбы.

Один из них, житель Белопольского района, находясь у родственников на территории России, был безосновательно задержан российскими пограничниками и обвинен в якобы совершении административного правонарушения, связанного с пересечением российской границы и контрабандой товаров народного потребления.

С применением психологического давления и физического воздействия он был вынужден собственноручно написать согласие на сотрудничество с органами ФСБ России, после чего его переправили на территорию Украины вне пункта пропуска.

Вернувшись в Украину он сразу добровольно сообщил об этих событиях в органы СБУ.

Так как он не совершал противоправных действий, к которым его побудили представители иностранной спецслужбы, он был освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украина, которая предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Трое других жителей Сумщины попали в аналогичные ситуации во время посещения родственников на территории Курской области.

Чаще всего в сети спецслужбы соседнего государства попадают граждане, совершающие административные правонарушения, связанные с пересечением государственной границы, совершением контрабанды, а также нарушением срока пребывания на территории сопредельного государства.

Создаются предпосылки к их привлечению к негласному сотрудничеству — сбору информации, распространению антиукраинских материалов, провокациям и проведению протестных акций.

СБУ призывает жителей региона своевременно сообщать о возможных попытках их втягивания в преступную деятельность представителями иностранных спецслужб по телефону «линии доверия» (0542-) 607-490 или в ходе личного обращения к представителем управления.

Інші новини:

Коментарі: