Провокация в Сумах: две версии одного события (фото)

02.03.2015

В воскресенье у Спасо-Преображенского соборо произошло противостояние между активистами и священниками. О произошедшем каждая из сторон рассказала по-своему.

«Сьогодні сєпарські собаки із Спасо-Преображенського собору напали на українського патріота, який просто проходив повз! Вони відібрали у нього державний прапор та демонстративно порвали. «Козачки» явно дуже хотіли зробити у нас тут «рузкє мир»… Але Правий Сектор прийшов та показав усім москальським собакам, хто в Сумах господар! Ми навіть обійшлися без рукоприкладства, вистачило лише гасла «Слава Україні!», щоб усі московські демони самі порозбігалися!», — обнародовал в фейсбуке Правий Сектор — Суми та Сумщина.

Иная версия происходящего у Портала Православие:

«Сумские экстремисты устроили очередную провокацию возле кафедрального собора в Сумах. 1 марта у входа Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы группа численностью около 20 человек в масках, закрывали лицо, и в камуфлированной одежде с эмблемами «правого сектора», устроили провокацию. Когда Правящий архиерей должен был выходить из собора после завершения богослужения, прихожане сообщили, что эти агрессивно настроенные лица могут создать реальную угрозу. Но архиепископ Евлогий обратился к верующим и заявил, что он не будет менять своих намерений и выйдет через центральный вход, благословляя богомольцев, как обычно.

Когда Архиерей вышел на лестницу, молодые в масках хотели приблизиться к Владыке, выкрикивая различные грязные бранные слова и угрозы физической расправы. Часть нападавших имели признаки наркотического воздействия, о чем свидетельствовали особенности поведения. Толпа оттеснила нападавших от Архиерея. Только так Преосвященный смог пройти к резиденции».

По поводу указанных событий Правящий архиерей намерен обратиться к Президенту Украины.

Інші новини:

Коментарі: