В Сумах водолаз по дороге в детсад спас утопающего

12.03.2015

Сотрудник спасательно-водолазной службы в свободное от работы время спас мужчину. 10 марта в 07:00 Роман ЧУЧИН — водолаз III-го класса Сумской областной спасательно-водолазной службы, отвозил на маршрутном такси 6-летнюю дочь в детский сад.

По словам Романа, проезжая рядом с р. Псел (район гипермаркета «Эпицентр»), вдали, на водоеме, он увидел силуэт человека, который то появлялся, то исчезал подо льдом. Не медля, мужчина попросил остановится водителя маршрутки. С дочкой на руках он побежал к прохожим и уточнил, не слышали ли те криков о помощи. Люди рассказали, что слышали голоса, но это видимо бездомные, поэтому волноваться не стоит.

Эти слова не успокоили Романа, он решил собственными глазами убедиться, что никто не нуждается в помощи. Оставив дочь местным жителям, человек взял у одного из таксистов веревку и побежал к водоему. По дороге он встретил еще двух рыбаков, вместе с ними пробираясь сквозь заросли и чащи, прошел вдоль реки к месту, где видел человека. На расстоянии более 20 метров от берега, в проруби находился человек. Ледовый покров оказался слишком тонким, поэтому приблизиться по нему к утопающему было невозможно. Связав несколько веревок в одну, Роман Юрьевич начал бросать ее пострадавшему. К счастью, в один миг, мужчина крепко ухватился за палку, которая была привязана к другому концу веревки, таким образом его смогли вытащить на поверхность.

С диагнозом общее переохлаждение пострадавшего передали медработникам.

Благодаря наблюдательности и мужеству спасателя, а также неравнодушию сумчан, удалось спасти человека, — сообщает пресс-служба Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: