Идеальная стрельба позволила Валентине Семеренко «озолотиться» в Финляндии

16.03.2015

Сумчанка Валентина Семеренко впервые стала чемпионкой мира! Это произошло в последний день чемпионата в финском Контиолахте в гонке  с массового старта. Наша спортсменка на четырёх огневых рубежах ни сделала ни одного промаха, показала хорошую скорость прохождения по трассе и заслуженно стала первой.

«Когда я пришла в спорт, то мечтала стать и Олимпийской чемпионкой, и чемпионкой мира. Сегодня был мой день. Я умею стрелять точно, также как и многие другие спортсменки, и сегодня это у меня получилось. Когда бежала последний круг, то очень хотела взять флаг. Но меня догоняли и, от волнения, я не стала его брать», — сказала после финиша победительница.

Это уже была вторая медаль Валентины в Финляндии, — первую — бронзовую награду — она завоевала в спринте. Теперь в активе сумчанки уже пять подиумов мировых чемпионатов.

Такой успех нашей землячки позволил ей вновь подняться на третье место в общем зачёте Кубка мира. К тому же у неё остались прекрасные шансы взять Малый хрустальный глобус в масс — старте.