Олег Бояринцев: «Цены и тарифы должны повышаться вместе с уровнем доходов»

18.03.2015

Депутаты Сумского областного совета, по инициативе группы «Воля народа», приняли заявление о недопущении повышения цен и тарифов на товары первой необходимости и жилищно-коммунальные услуги без пересмотра заработных плат и пенсий

«Наш совет и наши депутаты на государственном уровне задекларировали о невозможности доведения до обнищания людей. Если есть скачек цен, падение гривны, если так поднялись коммунальные тарифы, то правительству необходимо применить механизмы компенсации. Особенно это касается социально незащищенных слоев населения», — отметил руководитель депутатской группы «Воля народа» Олег Бояринцев.

Депутат областного совета уверен, что в этой ситуации правительство должно разрушить схемы, где много лет наживались олигархи, а не лезть в карман к рядовым гражданам. Особенно это касается энергетической сферы.

Важным шагом в прекращении злоупотреблений и разрушении коррупционных схем является проведение реальной децентрализации. «Децентрализация должна быть не на словах, а в делах». Средства должны распределяться внизу и распоряжаться этими средствами должны избранные представители громады. Поэтому и тарифная политика должна формироваться на местах, а не в Киеве. Получается, что в Киеве виднее какой тариф должен быть в Сумах или в другом городе. По мнению Олега Бояринцева, это не проявление децентрализации, а наоборот, концентрация власти в Киеве. И это недопустимо, если мы собираемся идти в Европу.

Также, в заявлении отмечается, что правоохранительные органы должны провести срочную проверку законности расчета поставщиками услуг на территории области тарифов на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и другие коммунальные услуги с целью выявления и предотвращения схем отмывания денег.

Примером служат многочисленные уголовные дела в отношении арендатора Сумской ТЭЦ компании «ТехНова». Олег Бояринцев уверен, что наживаться на необоснованных тарифах во время, когда в стране идет война, недопустимо.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: