Прокуратура добилась в суде отмены решения горсовета

20.03.2015

Решением Ковпаковского районного суда г.Сумы от 17 марта удовлетворен иск заместителя прокурора Сумской области – прокурора г. Сумы к Сумскому городскому совету, к физическому лицу «Б» о признании противоправным и отмене части решения Сумского горсовета и признании недействительным договора аренды земельного участка .

Установлено, что гражданин Б. в 2013 году приобрел в частную собственность магазин, который находился на земельном участке площадью 0,0156 га. В соответствии с нормами действующего законодательства лицо, которое приобрело право собственности на здание или сооружение приобретает право на земельный участок, на котором оно размещено.

В то же время, физическое лицо «Б» обратилась к Сумского городского совета о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно предоставления в аренду земельного участка под магазином площадью 0,0635 га, то есть на 0,0479 га больше, чем было в пользовании предыдущего землепользователя.

В нарушение норм Земельного кодекса Украины, без проведения земельных торгов, Сумской городской совет по предоставленным физическим лицом «Б» проектом землеустройства, утвердила его и предоставила в аренду значительно большую площадь земельного участка предусмотренной законодательством.

Таким образом, из коммунальной собственности территориальной общины м. Суми безосновательно выбыла из пользования земельный участок площадью 0,0479 га.

Как сообщил старший прокурор прокуратуры. Сумы Алексей Белогрищенко, в ходе судебного рассмотрения Сумской городской совет иск прокурора признала в полном объеме и согласились с тем, что при утверждении проекта землеустройства и передачи в аренду гражданину «Б» земельного участка площадью 0,0635 га городской советом были нарушены нормы действующего законодательства, — сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

Інші новини:

Коментарі: