В Сумах решили не провоцировать «защитой русского народа»

21.03.2015

На внеочередном заседании в пятницу 20 марта ни один из присутствующих 10 членов исполкома не поддержал обращение настоятеля общины преподобного Сергия Радонежского г. Сумы Украинской Православной Церкви протоиерея Вячеслава о проведении 27 марта крестного хода в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери.

Пришедшие на заседание активисты потребовали от городской власти ответственно отнестись к происходящему и не допустить провокаций.

«Учитывая общественно-политическую ситуацию в городе, состояние не объявленной войны на востоке Украины; на демобилизацию значительного количества военнослужащих, которые собственными глазами видели геройство православного казачества – различных формирований, которые начинают действовать и в Сумах; то, что ситуация искусственно расшатывается приглашением комиссии ООН, освещением провокационных вопросов на пропагандистских российских каналах; для недопущения провокаций, столкновения, конфликтов, возможного кровопролития для деэскалации общественного напряжения и для невозможности «создания картинки» для российского телевидения прошу не давать разрешения на проведения в таком формате. По моему мнению, исключительно политического мероприятия, т.к. этот праздник, специально узнавал, не является обязательным в православном календаре. Сама икона имеет корни от российского царства: на ней присягали московские цари. Она также использовалась с формулировкой: «Для защиты российского народа от татарского ига». Чтобы не провоцировать ситуацию, должны рекомендовать воздержаться от проведения мероприятия», — заявил член исполкома, свободовец Максим ГАЛИЦКИЙ.

Активист посоветовал провести мероприятие на территории храма, как это делают другие религиозные общины города.

Его поддержали и другие активисты. «Те, кто «казакуют» в соборе, также являются и активом «Союза русского народа» — империалистического движения в России. Черносотинцы. В России они поддерживают Новороссию, клеймят хунту, радуются нашим потерям, благословляют Гиркина и т.д. Тут они также создают псевдоисторические организации. С псевдоисторическими, имперскими флагами ходят по г. Сумы. Таким образом нам подсовывается идея «Русского мира». Если эта идея поддерживается, тогда «происходит» Донбасс, Луганск, Крым. Они пытаются зайти к нам «под овечьей шкурой». Это недопустимо», — считает Александр БОЙКО.

Мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО заявил, что надо быть толерантными, но и ответственными: «Нужно сохранить мир и спокойствие. Это должны понимать и те, кто обращается с такими предложениями. Почему-то провокации всегда проходили (и год тому назад, и две недели) в одном и том же месте».

После обсуждения «за» принятие решения не проголосовал никто, «против» – 8 членов исполкома, Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ воздержался, Татьяна ГОНЧАРЕНКО – не голосовала.

Напомним, в прошлом году крестный ход проходил. «Протестантам значит, дали разрешение на массовые гуляния, а православным запретили крестный ход? А ведь крестные ходы во время беды — тысячелетняя традиция во многих странах, в том числе — и в Украине», — высказали в соцсетях свое отношение к происходящему некоторые горожане.

фото с сайта afganinva.ru

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: