На Сумщине пьяный и сотрудник военкомата пошутили на срок

24.03.2015

На Сумщине с начала года зарегистрировано 2 ложных сообщения о заминировании. Личности «шутников» установлены, материалы расследований направлены в суд.

В первом случае пьяный сумчанин, приехав в гости к своим знакомым в один из райцентров Сумщины, позвонил на «горячую» линию «102» и сообщил в дежурную часть милиции о том, что он заложил бомбу. Во втором — служащий одного из межрайонных военкоматов позвонил на номер дежурной части своего же учреждения и сообщил о его заминировании.

В обоих случаях «горе-минёры» были быстро вычислены и задержаны работники милиции. По фактам заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан были начаты уголовные производства, по результатам расследования которых обвинительные акты уже направлены в суд.

Сотрудники милиции обращаются ко всем гражданам с предостережением: помните — набирая номер телефона экстренной службы и сообщая заведомо ложную информацию, будь то взрыв или заминировании, вы не только нарушаете закон, но и подвергаете реальной опасности жизни других граждан.

Мало того — проверка каждого такого сообщения требует немалых материальных затрат, поскольку для обследования объектов привлекается значительное количество специалистов соответствующих спецслужб. Тем более что, с учетом военных действий на востоке государства, к любой подобной информации правоохранительные органы относятся крайне серьезно, и делают все возможное, дабы предупредить и не допустить в нашем регионе террористических актов.

Поэтому помните, что согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или других действий, угрожающих гибелью людей или другим тяжелым последствиям, — наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

ССО УМВД Украины в Сумской области

Інші новини:

Коментарі: