Строительная война в Сумах: 10 лет без права соседства

26.03.2015

25 марта жильцы дома по ул. СКД, 50 не пустили во двор строительную технику и

машину со стройматериалами. Люди возражают против строительства аптеки около их дома. По их словам, у застройщицы Людмилы РЕВЫ отсутствуют документы, а возведение нового объекта планируется на месте детской площадки. Строительный конфликт длится 10 лет. За это время предпринимательница несколько раз пыталась начать строительство. Киевская застройщица директор ЧМП «Аптека КiАВО» Людмила Рева показала договор аренды земельного участка, выделенного решением сессии № 1152-МР от 30 марта 2005 г. Срок действия документа заканчивается 30 марта текущего года. Предпринимательница уверяет, что все эти годы исправно вносила арендную плату, но из-за невозможности реализовать право на использование земли, терпит убытки. По проекту, высота здания составит почти семь метров.

В доказательство правомерности своих действий она также продемонстрировала Декларацию о начале строительных работ от 2012 г. Однако еще в феврале замначальника управления архитектуры и градостроительства Анатолий ДОВБНЯ сообщил, что Декларация предпринимательницы не зарегистрирована в ГАСКе.

За минувшие годы конфликт был перенесен в судебную плоскость. По словам застройщицы, в 2007 г. во время конфликта с местными жителями она получила телесные подтверждения.

Нежелание жителей мириться с застройкой Людмила Рева связывает с личной заинтересованностью первого заместителя городского головы Владимира ВОЙТЕНКО, которому принадлежит магазин «218» («Наш супермаркет»). Некоторое время назад была проведена реконструкция магазина, предусматривавшая пристройку, занявшую, как считает предпринимательница, часть земельного участка, граничащего с землей под застройку аптеки. И это повлекло нарушение строительных норм.

Жители настроены не допустить строительства на территории их двора. Людмила Рева также решительно хочет реализовать свое право на земельный участок. «Панорама» будет следить за развитием событий.

фото автора и горорганизации «Удар»

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: