На Сумщине замотивируют госисполнителей

02.04.2015

Кабмин намерен начать пилотный проект по оптимизации размера вознаграждения для государственных исполнителей. О результатах реализации проекта и предложениях о целесообразности его внедрения в целом по Украине Минюст должен отчитаться до 1 декабря.

Постановлением №142 от 25 марта предусмотрено проведение оптимизации контроля за принудительным выполнением решений судов и других органов (должностных лиц), внедрение автоматического распределения исполнительных документов между госисполнителями и механизма мотивации госисполнителей с 1 мая в департаменте государственной исполнительной службы Минюста, структурных подразделениях Минюста в Сумской области и в Киеве.

Пилотный проект предусматривает установление вознаграждения государственному исполнителю, который обеспечил в полном объеме выполнение исполнительного документа имущественного характера, в размере 2,5% от взысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 50 минимальных размеров заработной платы (60,9 тыс. грн.) если размер взысканной суммы превышает 100 млн гривен и не более 20 минимальных зарплат (24,36 тыс. грн.), если размер взысканной суммы более 1 млн грн.

В случае, если госисполнитель обеспечил фактическое выполнение в полном объеме исполнительного документа имущественного характера, сумма взыскания или стоимость имущества по которому составляет 34 тыс. грн и больше, он получает вознаграждение в размере 5% от взысканной им суммы или стоимости имущества.

Госисполнитель получает вознаграждение в размере 0,3 минимальной зарплаты (365,4 грн) по документу неимущественного характера, если должником является физическое лицо и 0,5 минимальной зарплаты (609 грн.) если — юридическое.

Інші новини:

Коментарі: