Коммунальная арифметика. На Сумщине потери достигают 2,2 млрд грн в год

03.04.2015

В Сумской области потери из-за утечек воды и тепла достигают 2,2 млрд. гривен в год, а в общем по Украине этот показатель составляет более 90 млрд. гривен. В частности, потери при транспортировке горячей воды от котельных до жилых домов в Сумской области, а также потери тепла через неутепленные стены и старые окна достигают 2,1 млрд. гривен. Потери от вытекания воды на аварийных участках трубопроводов оцениваются еще в 96 млн. гривен. Такие оценки получены в ходе исследования , проведенного Федерацией работодателей Украины, — сообщает пресс-служба Федерації роботодавців України.

С 1 апреля тарифы на горячую воду во всех регионах Украины будут повышены на 55-57%, на отопление – на 73%. С 1 мая тарифы на водоснабжение и водоотведение вырастут на 12-100% в зависимости от региона.

В аварийном состоянии находятся около 60% водопроводов, а степень износа системы отопления в Украине в среднем достигает 35-40%. По объему утечек воды и тепла Сумская область занимает 11 место, а длина аварийных трубопроводов в области составляет 823 км. Наибольшие потери происходили в Киевской (11% от суммарной стоимости потерь воды и тепла), Львовской (9,6%), Днепропетровской (9,5%), Харьковской (8,42%) областях. До начала боевых действий на Востоке Украины на Донецкую область приходилось 12% всех потерь, на Луганскую – 9%. Наименьшие потери в Тернопольской (0,5%), Черновицкой (0,4%) и Закарпатской (0,1%) областях.

В дальнейшем с ростом износа коммунальных систем доля потерь в себестоимости услуг – холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления – будет и далее возрастать.

«Если будет проведена комплексная модернизация коммунальной инфраструктуры, и потери будут снижены, можно говорить о переоценке тарифов на коммунальные услуги в сторону уменьшения. Повышение тарифов для компенсации, в том числе, потерь из-за износа водопроводов, не решают проблему», – подчеркнул Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. По его словам, Агентство модернизации Украины, созданное по инициативе Федерации работодателей и крупнейших профсоюзных организаций, разрабатывает комплексный план модернизации инфраструктуры. Для реализации реформ и выполнения плана будет создан инвестиционный фонд в размере 300 млрд. долларов.

Длина аварийных трубопроводов в Украине больше экватора Земли – 48 тысяч километров

За год через негерметичные участки систем подачи воды в Украине вытекает 1,1 млрд. кубометров воды. Столько же воды в течение года используют 23 миллиона украинцев. В начале 2014 года наибольшие потери происходили в системах водоснабжения в Днепропетровской (191 млн. кубометров), Донецкой (171), Харьковской (110), Луганской (106) областях и Киеве (88). Оценить нынешнее состояние и масштабы разрушения водопроводов в Донецкой и Луганской областях сейчас не представляется возможным.

Суммарная же протяженность аварийных участков водопроводов и теплосетей достигает 48 тысяч километров – это больше, чем протяженность экватора Земли (40 тысяч километров).

Стоимость потерь тепла равна цене 8 млрд. кубометров газа – это годичный объем потребления газа в Киеве, Киевской, Винницкой и Житомирской областях

Степень износа системы отопления в Украине в среднем достигает 35-40%. Около 85% жилых зданий в Украине были построены в прошлом веке, когда требования к энергоэффективности зданий были ниже в 3-4 раза. В среднем, каждый дом теряет около 40% тепла через фасады – окна и стены. Потери тепла через аварийные теплосети, неутепленные стены, старые окна по стоимости равны 8 млрд. кубометров газа, достаточного для обеспечения годичных потребностей в газе Киева, Киевской, Житомирской и Винницкой областей.

Інші новини:

Коментарі: