Общество нуждается в объективной информации о процессе федерализации, - Медведчук

12.04.2014

Народ сегодня нуждается в объективной информации о процессе федерализации и его преимуществах, а не в проецировании на общество застарелых фобий и политической зависимости нынешнего и.о. премьер-министра от Виктора Януковича. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что Арсений Яценюк в рамках проекта "Диалог с востоком" заявил, что федерализация приведет к появлению "маленьких януковичей" - множества коррумпированных лидеров в регионах.

"Арсений Петрович почему-то молчит о том, что ему хорошо известно: коррупционные схемы требуют покровительства со стороны центральной власти. Например, искусственная паника на валютном рынке и девальвация национальной валюты на 60% невозможны без фактической санкции на это Национального банка. Реализация коррупционных схем с государственными закупками и созданием "специальных условий" для нужных предприятий - невозможны без участия Верховной Рады и немыслимы без разрешения премьера, как и существование тысяч коррупционных схем в исполнительной власти", - заявил Медведчук.

Лидер движения отметил, что коррупция чувствует себя привольно в условиях централизации, когда исполнительные, контролирующие и правоохранительные органы подчинены одному "я".

"Предложенный "Украинским выбором" концепт Федеративной реформы Украины предполагает, что власть любого из региональных лидеров постоянно ограничена: с одной стороны центральные органы власти контролируют соблюдение им законов, с другой - народ в любой момент имеет право выразить этому лидеру (или органу власти в целом) недоверие на референдуме", - подчеркнул политик.

Читайте также:

Комментарии: