Формат и повестка встречи в Женеве 17 апреля пока не определены, - МИД РФ

12.04.2014

Формат и повестка дня четырехсторонней встречи в Женеве (Евросоюз, Россия, США и Украина) по урегулированию украинского кризиса 17 апреля пока не определены. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича в связи с подготовкой встречи, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"В свете продолжающейся проработки возможности организации четырехсторонней встречи (Евросоюз, Россия, США и Украина) по урегулированию украинского кризиса вызывают удивление заявления представителей американского Госдепартамента и внешнеполитической службы ЕС о том, что решение о ее проведении уже принято. Во избежание разночтений хотели бы подтвердить, что подготовка этого мероприятия продолжается, но пока нет общего понимания ни в отношении повестки дня, ни по формату.Если США уже обо всем договорились в "своем кругу" - без России - с другими участниками, обозначив как сроки и место встречи, так и намерение обсуждать ситуацию не только на Украине, но и "вокруг нее", то, может быть, они в состоянии прямо сейчас объявить и о "достигнутых результатах"?", - говорится в комментарии.

Кроме того, в российском МИД возмущены тем, что американская сторона представляет собственное видение переговорного процесса как будто оно согласовано со всеми.

"В ходе брифинга 11 апреля пресс-секретарь Госдепартамента Джейн Псаки оперировала заведомо неприемлемыми формулировками, настаивая, что представители нынешнего правительства Украины будут выступать от имени всех регионов, "включая Крым". Можно, конечно, и дальше выдавать желаемое для Вашингтона за действительное. Однако это совершенно бесперспективно. С нашей точки зрения главное, на чем необходимо сосредоточить внимание - как добиться того, чтобы нынешние власти в Киеве выступили, наконец, в пользу вовлечения всех основных политических сил Украины и всех регионов этой страны в поиск путей преодоления тяжелого кризиса, в котором она оказалась", - отмечается в комментарии.

В российском внешнеполитическом ведомстве ожидают, что 14 апреля 2014 г. реакции американской стороны на переданные предложения по повестке дня.

Читайте также:

Комментарии: