Нападения на админздания на востоке Украины направлялись внешней силой, - Керри

13.04.2014

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по уменьшению напряженности в восточных областях Украины, передает BBC со ссылкой на сообщение Государственного департамента США.

В ходе телефонного разговора с российским министром Керри выразил обеспокоенность по поводу того, что нынешние нападения на административные здания в ряде городов на востоке Украины направлялись внешней силой. В Госдепартаменте указали, что активисты, захватывавшие административные здания, были вооружены российским оружием и одеты в такую же униформу, какая была на вооруженных людях в Крыму.

Как сообщил МИД России, со своей стороны Сергей Лавров предупредил Джона Керри, что в случае применения силы Киевом на юго-востоке перспектива сотрудничества по Украине, включая встречу "четверки", будет подорвана. Он заявил, что "острый политический кризис в Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения".

Ранее сообщалось, что встреча "четверки" - Европейского Союза, США, Украины и России, на которой будет обсуждаться украинский кризис, намечена на 17 апреля в Женеве.

Читайте также:

Комментарии: