Вице-президент США Байден посетит Киев 22 апреля, чтоб выразить поддержку украинским властям

13.04.2014

Вице-президент США Джозеф Байден посетит Киев 22 апреля. Тем самым он продемонстрирует масштаб поддержки украинских властей со стороны Соединенных Штатов, передает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Согласно сообщению, в Вашингтоне выражают озабоченность в связи с эскалацией напряженности на востоке страны.

Reuters сообщает, что Байден собирается продемонстрировать поддержку Украины со стороны США. Также в Белом доме выразили озабоченность усилением напряженности в восточной части страны.

"Вице-президент подчеркнет твердую поддержку США в отношении единой, демократической Украины , которая делает собственный выбор о своем дальнейшем развитии", - цитирует агентство заявление Белого дома.

"Визит вице-президента подчеркнет твердую поддержку, которую США выражают единой демократической Украине, делающей свой собственный выбор пути в будущее", - отмечается в заявлении администрации Президента США.

Одновременно газета The Washington Post сообщает, что "Байден также поможет Украине в ее усилиях, направленных на проведение конституционной реформы, децентрализацию, борьбу с коррупцией и проведения свободных и справедливых президентских выборов".

Встречи Байдена с членами украинского правительства и гражданскими активистами приурочены к предвыборной кампании. Выборы президента Украины намечены на 25 мая 2014г. Как говорится в сообщении Белого дома, вице-президент США и его украинские партнеры обсудят также вопросы энергетической безопасности.

Напомним, Байден, ближайший советник президента Барака Обамы по вопросам внешней политики, принимает активное участие в дипломатических усилиях США на Украине с самого начала протестов в Киеве в ноябре 2013 года. Именно он вел телефонные переговоры с президентом Виктором Януковичем накануне подписания соглашения между тогдашними украинскими властями и оппозицией с Евромайдана, за которым последовало бегство Януковича в Россию. Он станет самым высокопоставленным должностным лицом США, которое посетит Украину. До Байдена в Киев в начале марта 2014 г. приезжал госсекретарь Джон Керри, чтобы выразить поддержку украинским властям после присоединения Крыма к России.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: