Кризис вокруг Украины и ситуация в Крыму являются элементами стратегии Путина, - генсек НАТО

13.04.2014

По мнению генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, кризис вокруг Украины и ситуация в Крыму являются одним из элементов стратегии Президента России Владимира Путина по восстановлению величия России путем реставрации сферы влияния на постсоветском пространстве, пишет РБК.

Другой элемент этой стратегии - дестабилизация Восточной Европы и Закавказья. "В интересах России продление на неопределенный срок "замороженных" территориальных конфликтов, таких как между Грузией и Абхазией - Южной Осетией или между Молдавией и Приднестровьем. Если вы посмотрите на карту, вы увидите, почему (эти регионы) имеют стратегическое значение для России", - заявил генсек в интервью Wall Street Journal.

Как считает Расмуссен, Москва вмешивается в дела стран восточноевропейской периферии с целью помешать им вступить в НАТО, так как альянс не желает иметь дела со спорными территориями. Кроме того, такая политика обеспечивает энергетическую безопасность России.

"Возможность провести альтернативный трубопровод в обход России, например, по территории Азербайджана и других закавказских государств, напрямую зависит от мира и стабильности в регионе. Таково геополитическое мышление Путина", - подчеркивает Расмуссен.

Для реализации этой стратегии Кремлю необходимы современные системы вооружения и хорошо обученные солдаты. Расмуссен встревожен тем прогрессом, который демонстрируют российские вооруженные силы последние несколько лет. По сравнению с российско-грузинским конфликтом 2008 г., "мы увидели невероятное развитие способности действовать быстро и решительно. Мы видим лучшую подготовку, лучшую организацию, лучшую координацию действий. Они (русские) также вложились в модернизацию. Нам не следует недооценивать силу российской армии".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: