Генсек НАТО обвинил Россию в пропаганде войны и желании свергнуть власть в Украине

13.04.2014

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в пропаганде войны и желании свергнуть власть в Украине. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на сайте альянса.

"Сегодня Россия говорит и ведет себя не как партнер, а как противника. В то время как десятки тысяч боеспособных российских войск стоят на пороге, на границе Украины, Россия ведет пропаганду войны, подобной которой мы не видели со времен окончания холодной войны. Ее цель состоит в извращении истины, отвлечении внимания от противоправных действий России, и свержение власти в Украине", - написал Расмуссен.

По его словам, "в последние недели российские чиновники обвиняли НАТО, нарушая свои обещания, вмешиваясь во внутренние дела Украины, в эскалации кризиса".

"Пришло время увидеть в этих претензиях то, чем они являются: дымовая завеса, предназначенная для прикрытия нарушения обещаний, вмешательства и эскалации самой Россией", - написал он.

Он также напомнил, что российские силы захватили украинские военные базы и военные корабли.

"Россия сейчас изолирована в мире, ее международный авторитет в лохмотьях...Россия стоит перед выбором: прекратить обвинять других за свои собственные действия, отвести войска, вернуться на путь соответствия международным обязательствам и начать восстанавливать доверие. В противном случае, Россия будет только глубже сталкиваться с международной изоляцией... Я призываю Россию к деэскалации. Существуют конкретные шаги, которые необходимо предпринять", - сказа Расмуссен.

Читайте также:

Комментарии: