Тарута заявил о кадровом увеличении силовых органов Донецкой обл

13.04.2014

Председатель Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута заявил о кадровом увеличении силовых органов Донецкой обл. Об этом говорится в его официальном заявлении, распространенном сегодня пресс-службой ОГА.

"В связи с текущими событиями принято решение о кадровом усилении силовых органов Донецкой области. Мы будем использовать все законные способы для оперативного наведения порядка", - говорится в заявлении.

Тарута напомнил, что 12 и 13 апреля в Донецкой области объявлены днями траура по шахтерам, погибшим в результате аварии на шахте имени Скочинского. Но, по его словам, на этом фоне неизвестные вооруженные люди захватывают в области отделение милиции, "грабят их и вооружают население".

"Считаю эти действия аморальными и противозаконными. Это преступления против человеческого достоинства и памяти погибших земляков. Уверен, что эти действия террора должны быть классифицированы правоохранителями в соответствии с законом", - подчеркнул Тарута.Глава Донецкой ОГА заявил, что всю эту неделю региональная власть вела переговоры с протестующими, "они поделились своими проблемами, страхами и переживаниями".

"Я выслушал всех. Мы нашли точки взаимопонимания. По нашему требованию Донецк посетила делегация правительства во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Были намечены конкретные шаги, направленные на разрешение политического кризиса в стране путем принятия новой редакции Конституции Украины. Эта конституция закрепила бы особый статус русского языка и передачу большинства административно-финансовых функций регионам", - пояснил губернатор, отметив, что "голос был услышан".

"Но сегодня деструктивные силы начали работу на усиление кризиса и срыв гражданского диалога. Обращаюсь к дончан и жителей области. Прошу всех не поддаваться на провокации. Донбасс - это наш общий дом. Здесь нет места агрессорам и оккупантам", - заявил Тарута.

Читайте также:

Комментарии: