Эштон призывает РФ отвести войска от границ Украины

13.04.2014

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон призывает РФ отвести войска от границ Украины. Об этом говорится в заявлении Эштон, распространненом ее пресс-службой.

"Я глубоко обеспокоена сообщениями о всплеске действий, предпринимаемые вооруженными лицами и сепаратистскими группировки в различных городах Восточной Украины, которые захватили в последние 24 часа отделения Министерства внутренних дел и возвели пункты пропуска вокруг Славянска. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ играет и должна продолжать играть решающую роль в активном наблюдении и отчетности об этих событиях и, таким образом, способствовать предотвращению дальнейшей эскалации ситуации", - отметила Эштон.

"Со стороны ЕС я снова выражаю решительную поддержку единству, суверенитету и территориальной целостности Украины и призываю Россию поступать так же. С этой целью Российской Федерации настоятельно рекомендуется отозвать свои войска от границы Украины и прекратить какие-либо дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине", - написала она.

Кроме того, она отметила, что ЕС высоко оценивает усилия украинской власти в проведении своих операций по обеспечению правопорядка взвешенным образом, для того, чтобы установить власть государства.

"Я призываю правительство в Киеве снижать напряжение и призывю Украину обеспечить свободные и справедливые президентские выборы на 25 мая лучший способом", - подчеркнула Эштон.

Она также выразила надежду ЕС на работу Верховной Рады по конституционной реформе при поддержке Совета Европы, в том числе Венецианской комиссии.

"Я с нетерпением жду переговоров с Украиной, Россией и США, которые назначены на 17 апреля в Женеве, и начало конструктивного диалога, который должен способствовать деэскалации и стабилизации ситуации внутри и вокруг Украины", - подчеркнула Эштон.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: