США, Великобритания, Франция на Совбезе ООН обвинили РФ в организации беспорядков на востоке Украины

14.04.2014

США, Великобритания, Франция на заседании Совета безопасности ООН обвинили Россию в организации беспорядков на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Так, выступая на заседании Совбеза, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что на востоке Украины во многих городах, охваченных нестабильностью, применяется такая же тактика, которая была использована в Крыму.

"К сожалению, факт заключается в том, что вооруженный захват зданий в шести украинских городах и сегодня в еще нескольких городах является зеркальной тактикой российских сил, которая использовалась на ранних стадиях вторжения в Крым", - заявила посол США. По ее словам, в украинских городах бесчинствуют такие же профессиональные вооруженные группы, которые захватывали Крым. Посол США сказала, что нестабильность на востоке Украины является искусственной и была спланирована и организована Россией.

Пауэр подчеркнула, что будущее Украины должны определять сами украинцы. Посол отметила, что Вашингтон будет поддерживать проведение президентских выборов в Украине, запланированных на май.

Постоянные представители Великобритании Марк Лайалл Гран и Франции Жерар Аро также заявили, что на востоке Украины применяется такой же сценарий, как в Крыму.

Посол Великобритании сказал, что там осуществляется хорошо спланированная операция против украинского народа с использованием силы. Марк Лайалл Гран сказал, что спутниковые изображения показывают, что вблизи границы с Украиной сосредоточены 35-40 тысяч военнослужащих России с танками, артиллерией и инженерами подразделениями.

Постоянный представитель Китая при ООН Лю Цзеи также выразил обеспокоенность по поводу эскалации ситуации в Украине. Он призвал всех отказаться от насилия и проявлять сдержанность. Посол Китая высказался за активное использование политических и дипломатических каналов для разрешения разногласий.

Читайте также:

Комментарии: