Постпред Украины в ООН обвинил РФ в крупномасштабной сепаратистской операции на востоке Украины

14.04.2014

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев обвинил Россию в использовании уголовников-сепаратистов на востоке Украины для дестабилизации ситуации. Соответствующее заявление Сергеев сделал на заседании Совета безопасности ООН, передает пресс-служба ООН.

Сергеев заявил, что в восточных районах Украины российские спецслужбы и диверсанты приступили к осуществлению крупномасштабной сепаратистской операции по захвату власти и дестабилизации ситуации. По его словам, эта операция угрожает жизни граждан Украины и направлена на отделение регионов Украины.

Сергеев подчеркнул, что в Украине нет войны между украинцами.

Он сказал, что на востоке Украины, в частности, в Славянске, и в других городах сложилась опасная ситуация. По его словам, в стране действуют группы специального назначения из России, использующие уголовников-сепаратистов, которые прикрываются местным населением, как щитом.

Постоянный представитель Украины при ООН призвал Россию немедленно прекратить такие действие и позволить украинцам жить в мире.

Посол Украины сказал, что у Украины имеются конкретные доказательства причастности российских спецслужб к сепаратистскому движению и захвату государственных институтов в восточных регионах Украины.

Сергеев сказал, что в целях защиты жизни людей, территориальной целостности и безопасности государства Совет национальной безопасности и обороны Украины решил использовать закон 2003 года и провести антитеррористическую операцию против тех, кто пытается разрушить страну.

Он сказал, что Украина предпринимает все необходимые усилия для проведения диалога с целью деэскалации ситуации.

Сергеев заявил, что украинская власть готова освободить от ответственности тех, кто сложит оружие и прекратит вооруженные захваты админзданий и правоохранительных органов, где они забирают оружие и боеприпасы для вооружения маргинальных сепаратистских групп.

Читайте также:

Комментарии: