Фондовые торги в Японии 14 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 0,36%

14.04.2014

Фондовые торги в Японии 14 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 0,36%. Ведущий японский индекс вновь просел, достигнув своего шестимесячного минимума. Поводом для нисходящей динамики стали как некоторое проседание американских бирж, завершивших торговую неделю в "красном" поле, так и обострение ситуации вокруг Украины.

В течение нынешнего года ведущий японский индекс, демонстрировавший уверенный рост в 2013г., потерял 15%. В течение прошлой недели Nikkei просел на 7,3%, что стало самой его значительной внутри недельной потерей с событий весны 2011г., когда Япония оказалась во власти стихии, а землетрясение и цунами чуть не привели к ядерной катастрофе.

На рынке превалирует стратегия "медведей", идет активная распродажа, и инвесторы не уверены, что "быки" в ближайшее время смогут отвоевать позиции. Общей нисходящей тенденции способствовало и проседание бирж США. Высокотехнологичный Nasdaq потерял более 1,3% и впервые с февраля текущего года закрыл торги на отметке ниже 4000. За торговую неделю индекс потерял 3,1%. Dow Jones Industrial Average просел на 143 пункта и потерял в течение недели 2,3%. S&P 500 по итогам торгов потерял около 1%, просев в течение недели на 2,6%.Ситуация вокруг украинского кризиса также заставляет инвесторов понервничать. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выдвинул сторонникам федерализации ультиматум с требованием сложить оружие и освободить захваченные здания. Срок ультиматума истек утром 14 апреля. Обеспокоенные инвесторы ждут международной реакции и не исключают дальнейшей эскалации конфликта как внутри страны, так и на международном уровне.

В "поле" корпоративных новостей существенным снижением отметились котировки Sharp Corp., чьи бумаги подешевели на 8,7%, достигая в течение торговой сессии своего пятимесячного минимума. Причиной для этого стало сообщение ежедневной газеты Asahi, заявившей, что Sharp рассматривает возможность выпуска новых акций. Как сообщила газета, около 200 млрд иен, которые компания может получить от выпуска бумаг, будут направлены на пополнение собственных средств компании. По итогам торгов 14 апреля 2014 г. индекс Nikkei снизился на 0,36% и составил 13910,16 пункта. Доллар США снизился на 0,05 иены, курс составляет 101,58 иены за 1 долл.

Читайте также:

Комментарии: