Королевская будет бороться с невыплатой зарплат на предприятиях

14.04.2014

Невыплата заработной платы - уголовное преступление и руководители таких предприятий должны быть привлечены к ответственности. Об этом заявила кандидат на пост Президента Украины Наталия Королевская после того, как передала в Генпрокуратуру Украины требование применить меры прокурорского реагирования к тем руководителям предприятий, которые не выплачивают сотрудникам зарплату.

"Сегодня мы обратились в Генпрокуратуру для того, чтобы защитить права тех граждан, которым не выплачивают зарплату. Мы требуем применить меры прокурорского реагирования к тем руководителям предприятий, которые не выплачивают людям зарплаты. Ведь это преступление, за которое в ст. 175 Уголовного кодекса предусмотрены санкции", - сказала она.

Королевская сообщила, что в последнее время к ней обратились сотни людей из разных регионов - Донецкой, Луганской, Харьковской, Николаевской, Сумской областей - которые сообщают, что им перестали выплачивать зарплату. "Поэтому необходимо срочно принимать меры для стабилизации ситуации", - отметила она.

Кандидат на пост Президента подчеркнула, что по официальным данным на 7 апреля задолженность по зарплате составляет 1 млрд 23 млн грн, хотя ее реальный объем достигает 2 млрд грн. Она добавила, что понимает, насколько нынешнему правительству тяжело бороться с кризисом и его последствиями, однако считает, что были задействованы не все механизмы в борьбе с задолженностью по заработной плате. "Поданное нами обращение - это тот законный механизм, который будет иметь серьезные последствия для нерадивых работодателей, ведь они могут поплатиться за свои незаконные действия собственной свободой. Как правило, при наличии подобной перспективы, вопрос задолженности перед сотрудниками решается в считанные дни", - сказала она.

Королевская напомнила, что сегодняшнее обращение в ГПУ - это не первых наш шаг по защите социальных прав людей. Так, на прошлой неделе было подано обращение в Конституционный суд с требованием истолковать положения закона о предотвращении финансового кризиса, принятого Верховной Радой 27 марта.

"Мы считаем, что сокращение социальных гарантий наиболее уязвимым категориям граждан перечит Конституции Украины, где четко зафиксировано, что изменение законодательства не может сужать права граждан, в том числе и на социальную защиту. А принятый закон не просто сужает такие права, а в некоторых случаях их просто отменяет. Мы надеемся, что наше обращение будет рассмотрено в ближайшее время", - резюмировала Королевская.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: