Украинская власть игнорирует опыт европейских стран, - Медведчук

15.04.2014

Опыт европейских стран, впрочем как и собственный, так ничему и не научил Украину: она снова несется в удушающие объятия МВФ и Евросоюза. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что более 25 тысяч граждан Греции в свое время приняли участие в забастовках, протестуя против мер жесткой экономии, навязанных их стране тройкой кредиторов - Евросоюзом, Европейским центробанком и Международным валютным фондом.

"Митинги и протесты против политики жесткой экономии в Греции - явление обыденное. Они не стихают на протяжении последних пяти лет - с тех пор, как страна из-за экономического кризиса оказалась на грани дефолта (ситуация очень напоминает происходящее в Украине сегодня). За это время в Греции постоянно сокращались бюджетные расходы, уровень жизни населения катастрофически снизился, официальная безработица уже достигла 28%", - отмечает политик.

Медведчук подчеркнул, что против жесткой политики МВФ и ЕС протестует не только Греция: из-за дефицита бюджета Евросоюз настоял на сокращении дотаций, зарплат в госсекторе Испании, и страна взорвалась десятками протестных акций.

Лидер "Украинского выбора" отметил, что жертвами кредитной программы ЕС и МВФ стали также Португалия и Ирландия.

"Власти стараются не акцентировать внимание украинцев на том, что долговая кабала на многие годы заставит людей забыть о повышении уровня благосостояния и социальных гарантиях. Правительство Яценюка лицемерно убеждает украинцев, что меры жесткой экономии - только временные трудности, которые страна с легкостью преодолеет", - сообщил Медведчук.

Однако, по его словам, "у граждан уже спадает пелена с глаз", украинцы чувствуют себя обманутыми, потому что выходили на Майдан ради лучшей жизни, а не нищенского существования.

"Народ решительно настаивает, чтобы новая власть услышала его требования, в противном случае страну ожидает новая волна протестов и противостояний". - резюмировал он.

Читайте также:

Комментарии: