В Венецианской комиссии исключают принятие изменений в Конституцию до 25 мая

15.04.2014

В Венецианской комиссии исключают принятие изменений в Конституцию Украины до 25 мая 2014 г. Об этом сегодня после заседания ВСК относительно изменений к Конституции сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, передает корреспондент РБК-Украина.

"Их нельзя будет принять до президентских выборов, их примут в лучшем случае в сентябре или в октябре, но хорошо было бы все-таки достичь консенсуса в обществе, для того, чтобы люди, голосуя за Президента, понимали, что будет связано с этим Президентом в будущем", - отметил Маркет.

В свою очередь председатель ВСК по изменениям в Конституции Руслан Князевич отметил, что "решение будет принято в лучшем случае в сентябре-октябре".

Он также добавил, что если вместе с президентскими выборами состоится всеукраинский референдум, то на нем не будут стоять вопросы, которые касаются изменений в Конституцию.

Кроме того, Маркет отметил, что было бы хорошо, если изменения в Конституцию были подписаны основными кандидатами в Президенты Украины и лидерами партий.

"Я думаю, что у вас слишком много кандидатов в президенты. С другой стороны, было бы очень неплохо, если бы был такой один согласованный документ, который был бы подписан, по крайней мере, основными кандидатами, лидерами основных партий, я просто не знаю, хватит ли сейчас у вас на это времени. Но это неплохая идея", - сказал он.

Маркет также подчеркнул, что сейчас подходящее время для проведения конституционной реформы в Украине.

"Я думаю, что сейчас очень хорошее время, потому что события последних месяцев показали, что украинское общество требует перемен, хочет их провести и поэтому время для конституционных изменений удобное. Я думаю, что также очень важно, чтобы конституционные изменения происходили в неразрывной связи с нынешней Конституцией Украины и все такие изменения должны приниматься именно тем органом, который представляет украинский народ - Верховной Радой", - отметил он.

Читайте также:

Комментарии: