Украинская власть ведет войну против своего народа, - Симоненко

16.04.2014

Так называемая антитеррористическая операция, которую проводит власть на юго-востоке, - на самом деле не что иное, как война против собственного народа.

Об этом заявил руководитель фракции Компартии в Верховной Раде, кандидат в Президенты Украины Петр Симоненко.

Политик отметил, что впервые в истории независимой Украины власть использует армейские подразделения против граждан Украины, проживающих на востоке и юго-востоке и с самого начала независимости требующих признания русского языка вторым государственным.

"Власть кинула против собственных граждан, выступающих за проведение референдума о федерализации, выступающих за расширение прав территориальных громад, танки и БТРы. Компартия категорически осуждает подобное насилие", - заявил лидер КПУ.

Симоненко подчеркнул, что применение оружия против граждан Украины, отстаивающих свои законные права, стало возможным в результате захвата в Украине власти национал-фашистами.

"Начиная с первых дней своего правления, националистическо-олигархический режим не сделал ничего, чтобы обеспечить мир, стабильность и порядок в стране. Более того, все его действия были направлены исключительно на разжигание национальной розни, запугивание несогласных, террор, поджоги, избиения людей. В результате такой предательской политики, в результате насаждения идеологии неонацизма, Украина потеряла Крым, резко обострилась общественно-политическая ситуация на востоке и юго-востоке страны", - отметил кандидат в Президенты.

В то же время Симоненко призвал все здоровые политические силы и общественность поддержать инициативу Компартии о необходимости незамедлительно провести референдум по определению административно-территориального устройства Украины и предоставлению самых широких прав местным громадам.

"Только так мы сумеем сохранить целостность и единство страны", -констатировал политик.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: