Федерализация - это выбор самих украинцев, - Медведчук

16.04.2014

Федерализация, обязательным условием которой является децентрализация власти и предоставление прав регионам, это выбор самих украинцев. Об этом заявляет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Только украинцы могут решать, в какой стране жить: унитарной или федеративной. Но власть предпочитает обсуждать эти вопросы с европейскими чиновниками, а не с гражданами Украины", - отметил политик.

Медведчук подчеркнул, что децентрализация власти невозможна при унитарной модели управления, особенно в нынешних украинских условиях, поскольку люди на местах требуют от центра права на внутреннее самоопределение, самоорганизацию и самоуправление при условии сохранения единства и территориальной целостности Украины. Поэтому регионы на юге и востоке Украины инициируют переход к федеративному устройству.

Также политик заявляет, что украинцам пытаются навязать ложную мысль о том, что федерализация - это путь к расколу и распаду страны, потере территориальной целостности. "Федерализм в традициях международного права - это договор, с помощью которого союзы народов унитарного государства избегают фрагментации, сохраняют единство и территориальную целостность государства на основе самоуправления субъектов федерации", - подчеркнул лидер "Общественного выбора".

По словам Медведчука, края в условиях федеративного устройства станут конкурировать между собой в борьбе за инвестора. В предложенном "Украинским выбором" концепте федеративной реформы для этого предусмотрены реальные инструменты: бюджетный, земельный и кадровый федерализм.

Политик задается вопросом, выгодно ли сегодняшней власти обеспечивать регионам право на самоуправление, давать бизнесу реальные возможности для развития, делиться полномочиями. "Центр будет делать все возможное и невозможное, чтобы сохранить устоявшуюся систему, присущую унитарной державе: с диктатом центра, политикой ручного управления регионами. Так Киев попытается сохранить под своим единоличным контролем малый и средний бизнес по всей стране", - отметил политик.

"Чиновникам не выгодно, если в каком-либо регионе появятся нормальные условия для ведения бизнеса, ведь коррупционная машина, какой, по сути, давно уже стала центральная власть, больше не сможет паразитировать на экономической деятельности регионов", - резюмировал Медведчук.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: