Рада отказалась от идеи возобновления призыва в Вооруженные силы

16.04.2014

Народные депутаты не поддержали проект постановления № 4519 "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины". За соответствующее решение проголосовали лишь 208 нардепов.

Ранее сегодня после проведения сигнального голосования по этому проекту постановления, во время которого его поддержали всего 190 нардепов, спикер ВР Александр Турчинов предложил перенести голосование по этому вопросу на четверг, чтобы не провалить его принятие из-за "низкой дисциплины" в сессионном зале. Однако депутаты вернулись к рассмотрению этого вопроса уже сегодня и отклонили его.

Согласно проекту постановления, Рада рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины (Александру Турчинову) изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

Кроме того, Рада хотела рекомендовать Министерству образования и науки Украины изучить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе "Защита Отечества" в школах и восстановления работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также депутаты рекомендовали бы Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертыванию учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться к службе в военном резерве и в состав отрядов территориальной обороны.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: