Медведчук назвал "пустышкой" отмену пошлин на ввоз украинских товаров в ЕС

16.04.2014

Разрекламированная новой властью односторонняя отмена пошлин на ввоз украинских товаров в ЕС - не более чем создание видимости поддержки Украины в условиях экономического и политического кризиса в стране. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отмечает, что данная отмена будет действовать только с мая по ноябрь. Этого времени недостаточно, чтобы серьезно переориентировать украинскую экономику на экспорт в ЕС.

Медведчук назвал мизерной выгоду, которую может получить Украина. "Полученная прибыль не сможет покрыть потерь от сворачивания экономических связей с Россией, которое уже происходит и многократно усилится в случае выхода Украины из СНГ и, соответственно, зоны свободной торговли в рамках Содружества в результате создания ЗСТ с ЕС", - подчеркнул лидер движения.

Также политик напомнил, что представители украинской власти забывают проинформировать общественность, что беспошлинный ввоз будет распространяться лишь на товары в рамках установленных квот и на поставки сверх квот будут действовать пошлины. Базовая

"Украинская власть стремится обменять реальные преференции в торговле со странами СНГ на символические жесты со стороны ЕС. Но экономика - это не майдан, ее не обманешь", - резюмирует Медведчук.

Читайте также:

Комментарии: