Минздрав опровергает информацию об отмене стандартов надлежащей практики дистрибуции (GDP)

16.04.2014

Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию об отмене руководства "Лекарственные средства. Надлежащая практика дистрибуции" (Руководство GDP). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

"Минздравом Украины был проведен пересмотр нормативно-правовых актов, в частности, приказа Министерства здравоохранения Украины от 05 февраля 2014 г. №100, которым внесены изменения в Руководство "Лекарственные средства. Надлежащая практика дистрибуции", утвержденного приказом Минздрава Украины от 16 февраля 2009 г. №95 "Об утверждении документов по вопросам обеспечения качества лекарственных средств", а именно: оно изложено в новой редакции, согласно которой установлены требования к уполномоченному лицу, которое назначается дистрибьютором, другому персоналу, привлеченному к дистрибуции лекарственных средств, специальные требования в отношении брокеров, в частности относительно их регистрации компетентными органами, а также помещений и оборудования, транспортировки лекарственных средств, регулируются вопросы договорной (аутсорсинговой) деятельности (права и обязанности заказчика и исполнителя)", - говорится в сообщении.

В Минздраве подчеркивают, что данное руководство является актом нормативно-правового содержания, который затрагивает права, свободы и законные интересы граждан, имеет межведомственный характер и согласно ч. 3 ст. 15 закона Украины "О центральных органах исполнительной власти" и законодательству Украины подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины.

"Именно с целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с законодательством Украины Минздравом Украины приказом от 13 марта 2014 г. №180 был отменен руководство №100. Учитывая вышеизложенное, по состоянию на сегодня действует редакция руководства, утвержденной приказом Минздрава Украины от 16 февраля 2009 г. №95 "Об утверждении документов по вопросам обеспечения качества лекарственных средств", - отмечают в Минздраве.

Вместе с тем, Минздрав Украины с целью подтверждения указанной информации обратилось за разъяснениями в Министерство юстиции Украины.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: