НАТО усиливает свое военное присутствие в Балтийском и Средиземноморском регионах

16.04.2014

НАТО сегодня, 16 апреля 2014 г., на своем заседании согласовало дальнейшие меры по реагированию на кризис в Украине, в том числе предусматривающие усиление военного присутствия альянса в Балтийском и Средиземноморском регионах. Об этом идет речь в заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена по итогам встречи.

"Сегодня мы согласовали пакет дальнейших военных мер по укреплению нашей коллективной обороны и демонстрации силы солидарности союзников. У нас будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и большая степень готовности на земле", - заявил Расмуссен.

В частности, по словам генсека НАТО, будет усилено патрулирование воздушного пространства в Балтийском регионе, а корабли союзников будут дислоцироваться в Балтийском море, восточной части Средиземного моря и в других местах, где это требуется. Также будет развернут штаб НАТО для повышения готовности, подготовки и учений, а оборонительные планы будут пересмотрены и усилены.

Как отмечает Расмуссен, реализация этих мер начнется немедленно, а в случае необходимости будут приняты дополнительные меры.

"Наши решения сегодня касаются обороны, сдерживания и де-эскалации. Они полностью соответствуют нашим международным обязательствам. Они посылают ясный сигнал: НАТО будет защищать всех своих союзников и противостоять любой угрозе нашей безопасности", - заявил генсек НАТО.

При этом в контексте ситуации в Украине он еще раз подчеркнул, что единственным возможным выходом из ситуации является политическое решение и призвал Россию принять в этом участие.

Читайте также:

Комментарии: