Украина не является "горячей точкой", - МИД Украины

16.04.2014

Украина не является и не может считаться горячей точкой. Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Украины по поводу вчерашнего высказывания заместителя министра обороны России Анатолия Антонова о приостановлении передачи украинской стороне военной техники из Крыма.

В частности, Антонов аргументировал приостановку передачи военной техники международными обязательствами Российской Федерации "не поставлять или проявлять сдержанность в отношении поставок вооружений в "горячие точки".

"Во-первых, Украина не является и не может считаться горячей точкой. Факт проведения антитеррористической операции не дает оснований утверждать, что Украина является горячей точкой. Специальные подразделения Украины, участвующие в антитеррористической операции, действуют профессионально с целью нейтрализации диверсионных групп, которые незаконно проникли на территорию нашего государства и инспирированы извне российской стороной", - отмечают в МИД Украины.

Во-вторых, отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве, в данном случае речь не идет о военно-техническом сотрудничестве в его классическом понимании.

"Речь идет о возвращении Российской Федерацией военной техники, незаконно захваченной путем мародерства и разбоя подразделениями ВС РФ в ходе аннексии части суверенной территории Украины - АР Крым, что ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как "поставки вооружений". Поэтому ссылка российских чиновников на любые международные обязательства является неуместной", - отмечают в МИД.

В-третьих, поясняют в МИД, российская сторона традиционно весьма избирательно относится к своим международным обязательствам в области экспортного контроля и никак не объясняет, каким образом ее вооружение и военная техника загадочно попадали и продолжают попадать на украинскую территорию, в частности, в АР Крым, Донецкую и Луганскую области, где она активно используется незаконными бандформированиями.

"Таким образом, высказывания заместителя министра обороны РФ А.Антонова от 15 апреля 2014 года о приостановке возврата Украине военной техники является ничем иным, как подменой понятий и использованием Россией двойных стандартов при выполнении и соблюдении взятых на себя международных обязательств", - констатируют в украинском министерстве.

Напомним, 15 апреля 2014 г. Министерство обороны России приостановило передачу Украине военной техники из Крыма.

Читайте также:

Комментарии: