ЕС готов к консультациям с Россией и Украиной по обеспечению транзита газа, - Фюле

16.04.2014

Европейский Союз готов к консультациям с Российской Федерацией и Украиной по обеспечению транзита природного газа в Европу. Об этом сегодня, выступая на сессии Европейского парламента в Страсбурге, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"ЕС совместно ответит на письмо (Путина к восемнадцати государствам-членам и пяти странам-партнерам), чтобы договориться о консультации с Россией и Украиной с целью обеспечения безопасности поставок и транзита", - заявил Фюле.

При этом он подчеркнул, что ЕС с Россией взаимозависимы в вопросах энергетики, ведь ЕС является крупнейшим рынком для российского газа и нефти.

Также Фюле напомнил, что в качестве реакции на последние события, Европейская комиссия по просьбе Совета Европы проведет углубленное изучение энергетической безопасности ЕС и представит подробный план снижения энергетической зависимости.

Отметим, ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что на четырехсторонней встрече в формате ЕС, США, Украины и РФ в Женеве (Швейцария) в четверг,17 апреля 2014 г., посвященной обсуждению кризиса в Украине, также будут рассматриваться энергетические вопросы.

Напомним, на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин в своем письме к лидерам европейских государств предупредил, что Европа может остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине.

Читайте также:

Комментарии: