Раде предлагают урегулировать создание ВСК по правам подсудимых

16.04.2014

Народные депутаты из фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный предлагают Верховной Раде ввести создании временной специальной комиссии (ВСК) по вопросам восстановления прав незаконно осужденных лиц. Об этом говорится в законопроекте № 4708 "О мерах обеспечения конституционных гарантий граждан на судебную защиту в Украине", текст которого обнародован на сайте парламента.

Согласно документу, нардепы предлагают проводить проверку обстоятельств относительно незаконно осужденных лиц путем создания временной специальной комиссии при Высшем совете юстиции.

ВСК должна состоять из 15 членов, из которых Верховный суд Украины назначает 5 членов, которые должны быть судьями в отставке, и по 5 членов назначает правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и уполномоченный Верховной Рады Украины. Эти 10 членов ВСК должны быть представителями общественности, которые являются гражданами Украины и имеют высшее юридическое образование.

Не могут быть назначены в состав ВСК народные депутаты Украины, государственные служащие, действующие судьи, лица, которые в течение последних десяти лет работали на должностях в правоохранительных органах.

Заседание комиссии является полномочным при условии присутствия большинства от общего состава. ВСК принимает решения путем голосования большинством от присутствующих на заседании.

Право на обращение в ВСК имеет лицо, которое считает, что его права были нарушены в связи с незаконным осуждением, его защитник, законный представитель, а также с согласия такого лица его близкие родственники. Заявление может быть подано со дня начала деятельности ВСК. В заявлении приводится обоснование незаконности принятого судебного решения, вступившего в законную силу.

Рассмотрение вопроса о восстановлении прав незаконно осужденных лиц проводится в течение 1 года с момента формирования состава ВСК.

Временная специальная комиссия выносит решение о наличии признаков нарушения конституционных прав человека в случае выявления: ненадлежащей квалификации уголовного правонарушения; несоответствия назначенного наказания степени вины; вынесения решения в уголовному делу на основании показаний подозреваемого без присутсвия адвоката, включая случаи отказа от защитника; вынесения решения по уголовному делу на основании показаний потерпевшего, свидетеля, основанные на догадках, предположениях, слухах, а также показаниях свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности и др.

По результатам проверки ВСК принимает решение о наличии признаков нарушения конституционных прав человека или об отсутствии таких признаков, которое в течение 5 дней направляется заявителю и публикуется на официальном веб-сайте Высшего совета юстиции.

В течение 2 месяцев со дня получения решения ВСК заявитель имеет право обратиться в суд для пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

"Решение ВСК о наличии признаков нарушения конституционных прав человека во время привлечении гражданина к уголовной ответственности признается вновь открывшимся обстоятельством и является основанием для пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины", - говорится в законопроекте.

Заявитель, в случае принятия ВСК решение о наличии признаков нарушения конституционных прав, имеет право на получение бесплатной вторичной правовой помощи согласно закону Украины "О бесплатной правовой помощи".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: