Унитарная модель не обеспечит реальную децентрализацию власти, - "Украинский выбор"

17.04.2014

Реальная децентрализация власти в Украине невозможна в условиях унитарного государства. Об этом заявил заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко

По мнению Нимченко, в сложившихся обстоятельствах на повестку дня должен быть вынесен вопрос административно-территориального устройства страны и проведения соответствующих реформ, направленных на децентрализацию власти.

Юрист утверждает, что за годы независимости Украины почти все концепции административно-территориальных реформ, разработанные в Администрации Президента, в действительности не предполагали ни реального реформирования системы управления в регионах, ни предоставления местным органам власти права на административно-экономическую, финансовую и кадровую самостоятельность.

Более того, по словам Нимченко, кампания нового Кабмина по реформированию системы территориального управления также может оказаться очередной пустышкой: "Толкование вице-премьером Гройсманом понятия "федерализация" как "направления в борьбе с Украиной, чтобы обострить противоречия, которые могут быть между различными территориями", свидетельствует о стремлении руководства страны любым способом сохранить жесткую централизацию власти и ограничить регионы в праве на самоопределение, самоорганизацию и самоуправление".

Он выразил уверенность, что именно федерализация поможет избежать фрагментации, провести реструктуризацию территориальных органов власти и местного самоуправления без нарушения целостности территории и единства государства.

"Украинский выбор", исходя из требований международных норм и национальной правовой базы, подготовил Концепт федеративной реформы в Украине. В нём предусмотрена реальная децентрализация власти, обеспечение гарантий для реализации гражданских прав на самоуправление и самоорганизацию на уровне субъектов федерации, органов местного самоуправления и территориальных громад", - подытожил Нимченко.

Читайте также:

Комментарии: