МИД РФ требует разъяснений от Украины запрета на въезд мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет

17.04.2014

Министерство иностранных дел России требует разъяснений от Украины в связи с введением запрета на въезд на территорию мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

"Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - отмечается в сообщении.

По данным МИДа РФ, 17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы "Аэропорт Одесса" проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева ("Борисполь"), Донецка, Днепропетровска, Харькова. "При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины", - отмечается в сообщении.

Напомним, Государственная пограничная служба Украины отказывает во въезде на территорию Украины мужчинам-гражданам России в возрасте от 16 до 60 лет, называя это мерой по предотвращению угрозы террористических актов в Украине.

Как отмечает ГПС Украины, данная мера временная. При этом в экстренных случаях мужчины-россияне в возрасте от 16 до 60 лет будут допускаться в Украину. "В случае подтверждения родственных связей с живущими в Украине при тяжелой болезни или смерти родственника. Или при наличии приглашения от юридического лица", - отметили в пресс-службе.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: