Все стороны конфликта в Украине должны воздержаться от проявлений насилия, - Керри

17.04.2014

Все стороны конфликта в Украине должны воздержаться от проявлений насилия, экстремизма, религиозной нетерпимости, национализма и, в частности, антисемитизма. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с верховным комиссаром Еврсоюза по по вопросу внешней политики Кэтрин Эштон сообщил государственный сектретарь США Джон Керри, передает телеканал ABC. Керри отметил, что сообщения о проявлении национализма, которые были рассмотрены в ходе встречи, являются "неприемлемыми в 2014 г.".

При этом Керри отметил, что участники встречи согласились на конкретные меры для деэскалации ситуации на юге и востоке Украины. Согласно принятому соглашению, все незаконные вооруженные формирования должны быть немедленно распущены, а занятые ими здания, улицы и площади - немедленно освобождены. Как отметил Керри, правительство Украины амнистирует всех участников подобных формирований, кроме тех, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений.

Другим важным этапом является специальная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая уже находится на территории Украины. Ожидается, что ее участники будут сотрудничать с властями Украины и местными жителями и администрацией для обеспечения деэскалации процесса. США, ЕС и Россия, в соответствии с принятым соглашением, должны оказывать миссии ОБСЕ содействие, в том числе и путем предоставления наблюдателей, отметил Керри.

Госсекретарь подчеркнул, что процесс конституционной реформы в Украине должен быть "инклюзивным, прозрачным и подотчетным", и должен включать в себе "широкий диалог в масштабе всей Украины, сотрудничество с регионами Украины". Керри сообщил, что беседовал с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, и тот подтвердил готовность страны и правительства к проведению конституционной реформы. Наконец, отметил Керри, все стороны согласились о необходимости поддержания финансовой и экономической стабильности Украины и отметили, что после исполнения мер, предусмотренных соглашением, готовы будут обсудить предоставление дополнительной помощи.

Госсекретарь США отметил, что надеется, что меры по деэскалации ситуации будут приняты в ближайшее время. Он также подчеркнул, что Россия должна будет продемонстрировать готовность воплощать в жизнь достигнутые соглашения. В противном случае, заявил Керри, у США "не останется иного выбора", кроме введения новых санкций.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: