Торги на российском рынке акций начались значительным повышением фондовых индексов

18.04.2014

Торги на российском рынке акций 18 апреля 2014г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:15 мск индекс ММВБ увеличился на 2,33% - до 1360,71 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1205,87 пункта, что на 2,84% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В предыдущий торговый день, 17 апреля завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 0,53% - до отметки 1329,67 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 1,59% - до 1172Б62 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 340 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции МТС (+2,39%), "Роснефти" (+1,27%), "Магнита" (+1,13%). В "красной" зоне оказались обычные и привилегированные акции"Сургутнефтегаза" (-0,81% и -2,20% соответственно ), "Северстали" (-0,84%).

Как считает аналитик КИТ Финанс Брокер Александр Ялыгин, сегодня перед началом торгов в Москве сложился позитивный внешний фон. На фоне снижения напряженности на Украине ожидается открытие фондовых индексов ростом в пределах 1,5-2%. По случаю Страстной пятницы биржи США, большинство площадок Старого света и стран АТР закрыты. Активность игроков сегодня будет низкая.

По мнению главного аналитика "РГС Управление активами" Александра Потавина, фондовые рынки позитивом и ростом встречают Пасху, даты празднования которой в 2014г. совпали у православных, католиков и протестантов. Накануне эту торговую неделю американский рынок акций завершил максимальным приростом с июля прошлого года, который составил 2,7%. Сегодня биржи на Уолл-стрит будут закрыты из-за Страстной пятницы (Good Friday). Индексы Dow Jones и Nasdaq на этой неделе в среднем прибавили около 2,5%. Вышедшая вчера статистика в целом носила позитивный характер: число первичных заявок на получение пособий по безработице на 12 апреля составило 304 тыс. против прогноза 315 тыс. Среднее количество заявок за четыре недели снизилось до 312 тыс. - минимум с октября 2007г. Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфии в апреле вырос до 16,6 п. против прогноза 10,0 п, отметил он.

Сегодня торги на российских фондовых биржах откроются на позитиве, считает аналитик. Уже накануне вечером часть участников рынка успела отыграть новостной позитив, который пришел из Женевы - "медведи" закрывали короткие позиции. В ходе переговоров Россия, США, ЕС и Украина приняли заявление, целью которого будет деэскалации напряженности и стабилизация политических процессов в Украине. На этих новостях, в ходе вечерней сессии фьючерс на индекс РТС взлетел на 3,55%, из которых 0,75% пришлось на укрепление рубля к доллару. Сегодня индекс ММВБ начнет торги с гэпом вверх в пределах 2,5%.

В ходе ближайших торгов рынок вернется на те максимумы, которые были обозначены в начале апреля (1380 пунктов по ММВБ). Желающих поиграть на понижение сегодня будет мало - процесс эйфории на наших биржах может продлиться несколько дней, считает Потавин. Далее все будет зависеть от улучшения реальной ситуации в восточных частях Украины. Все конфликтующие стороны должны воздержаться от насилия, запугивания и провокаций. Если Запад не увидит прогресса в развитии ситуации - вновь встанет вопрос обсуждения следующего пакета санкций против России. Это будет сдерживать активность "быков" на биржах. Таким образом, российский фондовый рынок будет торговаться в диапазоне 1300-1400 пунктов как минимум до выборов нового президента Украины 25 мая 2014г.

Читайте также:

Комментарии: